В треугольнике abc угол c равен 90 градусов, ab = 20, cosa=0,6. найдите высоту сн

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:10
    0
    АВ - гипотенуза, АС и ВС - катеты.

    cosА=АС/АВ

    Следовательно,

    АС=АВ•cosА

    АС=20•0,6=12

    Рассмотрим высоту СН, опущенную на гипотенузу АВ в точке Н. Она делит треугольник АВС на два прямоугольных треугольника АНС и ВНС. Нас интересует треугольник АНС. В треугольниках АВС и н с есть общий угол ВАС, а значит АН=АС•cosA

    Следовательно,

    АН=12•0,6=7,2

    АС^2=АН^2+НС^2

    НС^2=12^12-7,2^2=144-51,84=92,6

    НС = корень из 92,16=9,6

    Ответ: высота СН=9,6