Найдите гипотенузу прямоугольного треулольника, если катеты треугольника равны 5 см и 12 см.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 02:46
    0
    По теореме пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (например, можешь записать так, АВ^2=AC^2 + BC^2), из этого следует

    AB^2=5^2 + 12^2 = 25 + 144 = 169 (см^2)

    AB = 13 см

    Ответ: 13 см