В треугольнике авс угол с равен 90 градусов, АС=6, sinA=0,6. Найдите ВС

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:33
    0
    CosA=корень (1-sin^2A) = корень (1-0,6^2) = корень (0,64) = 0,8

    cosA=AC/AB отношение противолежащего катета к гипотенузе

    AB=AC/cosA=6/0,8=15/2=7,5

    BC=корень (AB^2-AC^2) = корень (7,5^2-6^2) = корень (20,25) = 4,5

    Ответ: 4,5