Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 3 см меньше радиуса другой окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 11 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:08
    0
    Пусть радиус одной окружности - х, тогда радиус другой - х + 3, получаем уравнение:

    х + х+3 = 11

    2 х=11-3

    2 х=8

    х=4 (см) - R

    R1 = 4+3 = 7 см

    d1=7*2=14 см

    d=4*2=8 см

    Ответ: 14 см, 8 см