В треугольник ABC и KMN, угол А = углу М, угол С = углу N, AC=6 см, MN=2 см, AB=3,3 см.

Сторона ВС больше стороны KN на 3,2 см. Найдите неизвестные стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:49
    0
    Угол К = углу В (по сумме углов треугольника)

    Равны все углы треугольников, значит они подобные

    k (коэффициент подобия) = AC/MN=6/2=3

    АВ/МК=k=3; значит MK = AB/3=1,1 см

    BC/KN=k=3

    BC=KN+3,2

    KN+3,2/KN=3

    Решая уравнение получаем:

    KN=1,6

    BC=KN*k=1,6*3=4,8 см

    Все!)