Высота правильного треугольника равна 90. найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:54
    0
    Пусть х-сторона АВ тогда АК = х/2

    По теореме пифагора

    х² - (х/2) ²=90²

    х² (1-1/4) = 8100

    3/4 х²=8100

    х²=10800

    х=60√3-сторона АВС

    R=√3/3*АВ=√3/3*60√3=60
  2. 20 ноября, 21:48
    0
    R=2*h/3=2*90/3=60 см ...