два конуса, радиусы которых равны 6 и 4 см, имеют общую высоту, а их основания параллельны. найти длину окружности, по которой пересекаются боковые поверхности этих конусов.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:28
    0
    Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Как Вы себе представляете два конуса с общей высотой и параллельными основаниями? Правильно. Вершины этих конусов являются концами отрезка, который служит общей высотой. Сечением пересечения боковых поверхностей будет круг, с радиусом R. По условию задачи Вам нужно найти длину окружности, по которой конусы пересекаются. Тогда радиус окружности R₁ будет равен радиусу сечения R или R₁ = R. Отсюда

    R₁ = 6 - 4 = 2 см

    Далее по формуле C = 2πR найдем длину окружности с радиусом R₁ = 2

    С = 4π или 4*3,14 = 12,56 см