Радиусы основания усеченного конуса 6 см и 2 см, образующая наклонена к основанию под углов в 60 градусов. найти высоту и образующую конуса

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:59
    0
    Достраиваем усеченный конус до нормального)

    проводим высоту

    и делаем еще один чертеж прямого труегоника рядом

    угол С - прямой

    А - вершина конуса и вершина этого прямоугольного треугольника

    угол В = 60 градусов по дано

    К и Н концы отрезка бывшего ранее меньши радиусом

    рассмотрим треугольники АКН и АВС

    они подобны по 3 углам

    пишем пропорцию подобия

    АН/AB=KH/CB=1/3

    получается что АВ=12

    так как АН=4

    а АН равно 4 так как сторона КН лежит против угла в 30 градусов

    ура, мы нашли образующую! она 12

    высота из пифагора

    12^2=6^2-x^2

    x=корень из 108

    но нам нужна высота усеченного

    подобие доказали им и воспользуемся

    значит высота равна=корень из 108 разделить на 3 и умножить на 2=48