KL-средняя линия треугольника АВС, параллельная стороне ВС. Площадь треугольника АВС=108. Найти площадь KLA.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:54
    0
    Треугольник АВС, КЛ-средняя линия, АК=КВ, ВЛ=ЛС, АЛ-медиана треугольника АВС, медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника, площадьАЛС=площадьАЛВ=1/2 площадь АВС, треугольник АЛВ, ЛК-медиана треугольника, площадь АЛК=площадьЛКВ=1/2 площадьАЛК=1/4 площадьАВС, площадьАЛК=площадьАВС/4=108/4=27