Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. Основание меньше боковой стороны на 5 см. Найдите стороны этого треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 19:11
    0
    Пусть основание x тогда боковая x+5 составим x+5+x+5+x=37 3x=27 x=9 Тогда основание = x=9 а боковые стороны=x+5=14
  2. 5 сентября, 20:46
    0
    Пусть х будет сторона, тогда (х-5) - основание. по условию периметр = 37.

    2 х + (х-5) = 37

    3 х=42

    х=14

    14 - одна сторона

    14-5=9

    Ответ: 14, 14, 9.

    проверка: 14+14+9=37