Один из углов прямоугольной трапеции равен 120°, большая боковая сторона равна 20 см, средняя линия 7 см. найдите основания трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:56
    0
    Если один из углов равен 120 гр, значит, острый угол трапеции равен 60 гр. Проводим высоту, получается прямоугольный треугольник, в котором есть острый угол 30 гр. Напротив него лежит катет, равный половине гипотенузы. Катет равен 10 см - это часть большего основания.

    Пусть меньшее основание хсм, тогда большее (х+10) см.

    Средняя линия трапеции (х+х+10) / 2=7

    2 х+10=14

    х=2 - меньшее основание

    2+10=12 - большее основание.