2. Один из углов прямоугольной трапеции равен 120°, большая боковая сторона равна 20 см, а средняя линия равна 7 см. Найдите основания трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:34
    0
    Второй угол = 360 - 90 - 90 - 120 = 60

    проведем высоту, рассмотрим прямоугольный треугольник

    его углы 30,60 и 90, катет, лежащий напротив ула в 30 град = половине гипотинузы = 10 см

    7*2 = х+х+10

    х=2 - это меньшее

    2+10=12 - большее