Из точки к прямой проведены две наклонные, длины проэкций которых равны 12 и 30 см.

Найти длины наклонных, если они соотносятся как 10:17.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:20
    0
    точка А, проводим перпендикуляр АВ на прямую, проводим наклонную АС на прямую, проводим наклонную АД на прямую, ВС-проекция АС=12, ВД проекция АД=30, АС/АД=10/17=10 х/17 х, АС=10 х, АД=17 х, треугольник АВС прямоугольный, АВ в квадрате=АС в квадрате-АС в квадрате=100*х в квадрате-144, треугольник АВД прямоугольный, АВ в квадрате=АД в квадрате-ВД в квадрате=289*х в квадрате-900, 100*х в квадрате-144=289*х в квадрате-900, 756=189*х в квадрате, х=2, АС=10*2=20, АД=17*2=34