В треугольнике ABC стороны AC и BC равны, AB = 6, cos BAC = √3/2. найдите высоту CH.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:37
    0
    Треугольник АВС, АС=СВ, АВ=6, СН - высота, медиана, АН=НВ=6/2=3, СН=АН*tgBAC, tgBAC = (корень (1-cos BAC в квадрате)) / cos BAC = (корень (1-3/4) / (корень3/2) = (1/2) / (корень3/2) = 1/корень3

    СН=3 * (1/корень3) = корень3