В треугольной правильной пирамиде сторона основания 18 см, высота 13 см. найдите апофему пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:21
    0
    Определяем радиус вписанного окружности основания

    r = (a/2) / (tg180/3) = (18/2) / tg60=9 / (√3/3) ≈5.2 см

    Определяем апофему, по т. Пифагора

    f=√ (h²+r²) = √ (13²+5.2²) = √196=14

    Ответ: 14 см