В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 8, а высота - (минус корень из 3). Найдите площадь трапеции, если один из её углов равен 150 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:17
    0
    Если тупой угол равен 150, то острый = 30 (180-150) ;

    высота образует прямоугольный тр-к с катетом √3 и углом в 30 гр

    катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, значит гипотенуза = 2 √3; по т. Пифагора найдем другой катет:

    √12-3=3

    проведем вторую высоту и получим прямоуг-к; в прямоуг-ке противоположные стороны равны (8=8) ;

    получаем, что большее основание = 3+3=8=14

    S (8+14) / 2*√3=11 √3