Основание трапеции относятся как 2:3 а, средняя линия равна 5 метрам Найти основания трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 01:50
    0
    ВС и АД - основания

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда ВС=2 х м, АД=3 х м

    Ср. линия = (ВС+АД) / 2

    (2 х+3 х) / 2=5

    5 х=10

    х=2, тогда ВС=2*2=4 м, АД=3*2=6 м
  2. 24 июня, 03:49
    0
    Пусть длина меньшего основания трапеции равна 2 х, а большего 3 х. Средняя линия трапеции равна полусумме основания. То есть

    5=2x+3x/2

    10=5x

    2=x

    Меньшее основание равно

    2m*2m=4m

    большее -

    3m*2m=6m

    Ответ: 4; 6