В треугольнике abc ac=bc=12, sinb=√15/4. найдите ab

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:26
    0
    AC=BC=12 = > углы СВА и САВ равны b

    угол ВСА=180-2b

    AC/sin (b) = AB/sin (180-2b) = > AB=ACsin (180-2b) / sin (b) = AC*sin (2b) / sin (b) = 12*2sin (b) cos (b) / sin (b) = 24*cos (b) = 24*sqrt (1-sin^2 (b)) = 24*sqrt (1-sin^2 (b)) = 24*sqrt (1-15/16) = 6