AB и BC - отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром О. АВ=6

см, ОВ=12. Чему равен угол АВС?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:41
    0
    1) Проведем r=AO=OC

    2) ∆АВО = ∆СВО (по гипотенузе и катету: ВО-общая сторона, АО=ОС).

    3) ∆АВО-прямоуг., AB=1/2*OB (6=1/2*12) = > ∠АОВ=30=∠ВОС

    4) Тогда ∠АВО=∠ОВС=90-∠ВОС=90-30=60. Значит, ∠АВС=120

    Ответ: 120.