АВ и ВС - отрезки касательных, проведенных из точки В к окружности с центром О.

ОА=16 см, а радиусы, проведенные к точкам касания, образуют угол, равный 120 градусам. Чему равен отрезок ОВ

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:13
    0
    проводим перпендикуляры в точки касания ОС и ОА, ОС=ОА=16, треугольник ОАВ прямоугольный, ОВ - биссектриса угла В и биссектриса угла АОС, угол АОВ=120/2=60, угол АВО=90-60=30, ОВ-гипотенуза = 2 х ОА = 16 х 2 = 32 - катет ОА лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы