АВ и ВС - отрезки касательных, проведенных из точки В к окружности с центром О. ОВ=10. АО=5. Чему равен угол АОС?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:05
    0
    Касательные к окружности равны. АВ=ВС

    АО=ОС=5 (радиусы)

    Радиус пенпердикулярен к касательной.

    ВО-гипотенуза. угол АВО=30 градусам (тк катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы, и наоборот)

    треугольник АВО = треугольнику ВОС

    угол АОВ = углу ВОС = 180-90-30=60

    угол АОС=60+60=120