в равнобедренном треугольнике ABC AB=AC=b, угол А = 30 градусов, Найдите высоты ВЕ, АD, а также отрезки АЕ, ЕС, ВС.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:02
    0
    Если все провести то в прямоугольном треугольнике АВЕ, угол АВЕ равен 60 гр, тогда ВЕ=b/2, соответственно АЕ = √b^2-b^2/4 = b√3/2. AD=b*sin75 = (b+b√3) / 2√2

    EC=b - b√3/2 = (2b-b√3) / 2

    BC=√2b^2-2b^2*cos30 = √2b^2-b^2*√3