В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 12 см, меньший угол 30 градусов. Найти периметр и площадь.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:20
    0
    Опускаем высоту. получаем прямоуг треуг. есть угол в 30 градусов. катет прилежащий к углу в 30 градусов равен произведению гипотенузы на косинус 30 град. 2 = гипотен * корень из 3/2. получаем гипотенузу = 4 корень из 3. это есть боков сторона трап. р = 4 корень из 3+4 корень из 3+12+8 = 20 + 8 корней из 3. находим высоту по теореме пифагора. от гипотенузы в квадрате минус известный катет. 48 - 4 = 44 извлечем корень=2 корень из 11. находим площадь. (8+12) / 2*2 корень из 11=20 корней из 11