Меньшее основание трапеции относится к ее средней линии как 2 : 3. Найдите длину меньшего основания, если большее основание равно 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:07
    0
    Если меньшее основание трапеции относится к ее средней линии как 2 : 3, тогда пусть меньшее основание=2 х, средняя линия = 3 х.

    (16+2 х) : 2=3 х

    16+2 х=6 х

    4 х=16

    х=4

    меньшее основание=2*4=8 см