периметр прямоугольника равен 32 см а одна из его сторон в 3 раза меньше другой стороны выислите длину большей стороны

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 05:56
    0
    Пусть x - меньшая сторона, тогда 3 x - большая.

    P = 2 (a=b)

    Составляем уравнение:

    2 (3x+x) = 32

    8x=32

    x=4

    Тогда большая сторона 4*3=12 см
  2. 29 марта, 06:49
    0
    Периметр = 24 см,

    значит общая длина двух сторон с общим углом = 24/2 = 12 см.

    Значит длина большей стороны = 8 см, а длина меньшей стороны = 4 см.

    Площадь прямоугольника = 8*4 = 32 см.

    ---

    Также задача решается при помощи составления системы уравнений:

    Пусть сторона x в два раза больше стороны y, тогда (записывать как систему уравнений) :

    {2 (x+y) = 24 и x=2y} = > 2 (2y+y) = 24 (подставили 2y вместо x)

    2*3y=24

    6y=24

    y=24/6=4 (см)

    x=2*4=8 (см)

    Меньшая сторона = 4 см, большая сторона = 8 см

    Площадь прямоугольника = 8*4 = 32 см.

    Ответ: 32 см