Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 19, боковая сторона 13. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:21
    0
    Площадь трапеции равна произведению полу суммы оснований и высоты. Основания равны а=9 см, в=19 см, бок. сторона с=13 см

    Найдем высоту.

    Разность оснований в-а = 10 см

    Посколько трапеция равнобедренная, то опустив высоты из вершин меньшего основания на большое основание, получим с каждой стороны по половине в-а, т. е. 10/2=5 см.

    Треугольник, образованный высотой, боковой стороной и отрезком большего основания, отсеченным от него высотой, является прямоугольным. По теореме Пифагора 19^2=5^2+Н^2. Откуда Н^2=19^2-5^2=361-25=336

    А дальше что-то я не помню