Найдите площадь треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 6 и 10

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:03
    0
    Так, для начала находим второй катет из формулы С^2 = A^2 + B^2 (теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

    следовательно A^2 = C^2 - B^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64

    следовательно А = корень квадратный из 64 = 8

    площадь прямоугольного треугольника равна S = 1/2 * А * В (дробь умножить на катеты)

    следовательно S = 1/2 * 6 * 8 = (сокращаем 2 и 8) 24

    Ответ: 24