Прямая CD касается окружности с центром O в точке A, отрезок AB - хорда окружности, угол AOB = 80°. Найдите угол BAC

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:57
    0
    Треугольник АОВ равнобедренный, так как АО=ОВ - радиусы окружности, следовательно угол ВАО=ОВА=50 градусов. Касательная прямая всегда перпендикулярна радиусу окружности, следовательно угол ВАС=ОАС-ОАВ=90-50=40 градусов.