Периметр равнобедренного треугольника=15,6 см. его основание больше боковой стороны на 3 смю найдите стороны треуголника

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:59
    0
    X см - боковая сторона

    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, значит, вторая боковая сторона также равна x см.

    По условию основание больше боковой стороны на 3 см, следовательно основание равно (х+3) см.

    Отсюда:

    P=x+x+x+3

    3x+3=15.6

    3x=12,6

    x=4,2

    4,2 см - боковые стороны

    4,2+3=7,2 см - основание