Медиана из острого угла в прямоугольном треугольнике равна 4 корня из 13, а гипотенуза равна 20. найти периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:35
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АВ=20, АМ - медиана = 4*корень13, ВМ=СМ = х, ВС=2 х

    АС в квадрате = АВ в квадрате-ВС в квадрате = 400-4*х в квадрате

    треугольник АМС, АС в квадрате = АМ в квадрате - МС в квадрате = 208 - х в квадрате

    400-4*х в квадрате = 208 - х в квадрате

    192=3 * х в квадрате, х=8 = СМ=ВМ, ВС=16

    АС = корень (400-256) = 12

    периметрАВС=20+16+12=48