Найти основы равнобокой трапеции, если их отношения равны 2:3, боковая сторона - 10, а периметр - 60.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:40
    0
    Пусть меньшее основание равно 2 х, тогда большее основание равно 3 х. По условию задачи составляем уравнение:

    2 х+3 х+10+10=60

    5 х+20=60

    х+4=12

    х=12-4

    х=8

    2 х=2*8=16

    3 х=3*8=24

    ответ: 16 и 24