Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15 см. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:38
    0
    1. Найдем гипотенузу треугольник по теореме Пифагора : √ 8²+15² = 17 см.

    2. Площадь прямоугольного треугольника можно записать двумя способами: с одной стороны это половина произведения катетов - с другой стороны половина произведения гипотенузы на высоту.

    S=1/2*a*b=1/2*h*c

    Сокращаем 1/2

    Получаем, что h = (a*b) / c = (8*15) / 17 = 120/17=7 целых 1/17