1) найдите площадь и высоту, проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника, если его катеты равны 5 см и 12 см.

2) найдите периметр параллелограмма, если его площадь равна 48 квадратных сантиметра, а точка пересечения диагоналей удалена от сторон на 4 см и 6 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:53
    0
    1) Т. к. треуг. АВС-прямоуг (угол С=90 градусов), то по Т Пифагора АВ^2=АС^2+СВ^2=25+144=169; AB=13 см

    Т. к. треуг. АВС-прямоуг (угол С=90 градусов), то S=1/2*AC*CB=1/2*5*12=30 см кв.

    Т. к. треуг. АВС-прямоуг (угол С=90 градусов), то S=1/2*AB*AH; AH = (2*S) / AB = 60/13=13 8/13