Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 6 см, то его площадь увеличится на 3 см в квадрате. Определите площадь первоначального прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:08
    0
    Обозначим длину за x, а ширину за y, тогда: 2 х+2 у=40

    Площадь первоначального прямоугольника: S = xy

    Площадь прямоугольника после изменения длин его сторон:

    (x-3) (y+6) = S+3, где S = xy

    ху+6 х-3 у-18=ху+3; xy сокращаются

    6 х-3 у=21

    6 х=21+3 у

    х=21+3 у/6

    Подставляем в первое уравнение:

    2 (21+3 у/6) + 2 у=40

    7+у+2 у=40

    7+3 у=40

    3 у=33

    у=11

    х=9

    S = 99