Периметр треугольника АВС равен 72 см. Треугольник А1 В1 С1 подобен ему, А1 В1 = 5 см, В1 С1 = 11 см, А1 С1 = 8 см. Чему равна наибольшая сторона треугольника АВС?

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 02:05
    0
    Р (А1 В1 С1) = 24, то пропорция 72/24=АВ/5=ВС/11=АС/8, то АВ=72*5/24=15, ВС=72*11/24=33, АС=72*8/24=24, тогда наиб сторона АВС, т е ВС=33
  2. 30 ноября, 02:13
    0
    Периметр тр = 72 см

    11+5+8=24

    72/24=3 раза

    11*3=33 см

    ответ: наибольшая сторона = 33 см