Дано: стороны 10 см, 6 см и угол между ними 150 градусов. Найти S параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:21
    0
    Угол АВС=150 градусов, значит угол А равен 30 градусов, т. к это односторонние углы при параллельных прямых и их сумма должны быть 180 градусов.

    Проведем высоту ВН из точки В опущенную на Ад.

    Получится прямоугольный треугольник АВН:

    Угол А=30 градусов, значит ВН=1/2AB=3, т. к это катет лежащий напротив угла 30 градусов и он равен половине гипотенузы АВ.

    Площадь равна ВН*АД=10*3=30 (см^2)