Найдите угол (в градусах) между диагональю прямоугольного параллелепипеда

и плоскостью основания, если стороны основания параллелепипеда 3 и 4, а

высота 5 √3.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 11:19
    0
    Диагональ основания находим по т. Пифагора (Египетский треугольник)

    d=5

    Основная диагональ по т. Пифагора

    D² = 5² + (5√3) ²=100

    D=10

    Искомый угол - угол между двумя прямыми d - катет и D - гипотенуза прямоугольного треугольника, находим прилежащий угол

    cos α=d:D=5:10=1/2

    α = 60 угол между главной диагональю прямоугольного параллелепипеда

    и плоскостью основания
  2. 12 июня, 11:27
    0
    D-диагональ параллелепипеда, D=√9+16+75=√100=10

    sina=5√3/10=√3/2⇒a=π/3=60