В треугольнике ABC стороны AC и BC равны угол C равен 98 градусов. Найдите внешний угол при вершине B. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:33
    0
    АС и ВС равны, значит углы при основании равнобедренного треугольника равны.

    180 - 98 = 82 (в градусах) сумма угла А и В

    82 : 2 = 41 (в градусах) угол В

    внешний угол найдем 180 - В (внутренний)

    180 - 41 = 139 (в градусах)