Один из катетов прямоугольного треугольника равна 15 см, а медиана, проведенная к гипотенузе 8,5 см. Вычислите площадь данного треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 23:41
    0
    Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы. Значит, гипотенуза равна 17. По теореме Пифагора находим другой катет. Пусть a=15; c=17

    b^2=c^2-a^2=289-225=64; b=8
  2. 14 сентября, 23:57
    0
    S=ab/2

    a=15 cm

    b-?

    Медиана, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.

    c=8,5*2=17 см - гипотенуза

    b²=c²-a²

    b²=17²-15² = (17-15) (17+15) = 64cm²

    b=8 cm-катет

    S=ab/2=15*8/2=120/2=60 cm²