Катеты прямоугольного треугольника равны 7 и 24. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:55
    0
    Высоту можно найти с помощью классической формулы площади треугольника, не только прямоугольного.

    Из формулы

    S=hc:2, где р высота, с - гипотенуза, к которой она проведена, выразим высоту.

    h=2S:c

    2S=ab, т. е. произведению катетов.

    с=√ (а²+b²) = √ (576+49) = 25

    2S=7*24=168

    h=168:25=6,72