Дерево высотой 2 м, стоящее в 3 метрах от фонаря, отбрасывая тень, которая в полтора раза длиннее, чем дерево. На какой высоте от земли находится лампочка от фонаря?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:29
    0
    Тень = 2*1.5 = 3 м

    дальше по подобию треугольников:

    фонарь / (расстояние между ним и деревом + тень дерева) = дерево/тень дерева

    x/6 = 2/3; x = 4 м.