Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарем, закрепленным на высоте 2,7 м, отбрасывает тень длинной 2 м. Через некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте 3,3 м. Какой стала длина тени, отбрасываемой пнем?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:42
    0
    Пусть на расстоянии х метров находится фонарь от пня.

    тогда 0,9/2=2,7 / (2+х)

    1,8+0,9 х=5,4

    0,9 х=3,6

    х=4 метр

    Пусть у метров тень от пня после установки старого фонаря.

    Тогда 0,9/у=3,3 / (у+4)

    0,9 у+3,6=3,3 у

    у=1,5 метра

    Ответ: длина тени стала 1,5 метра