Человек стоит на расстоянии 6 шагов от столба с фонарём. При этом он отбрасывает тень на 4 шага. Определите примерный рост человека (в метрах), если известно, что высота столба вместе с фонарём составляет 4,5 метра.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:20
    0
    Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников: 4,5/10=х/4 ⇒х=4,5*4/10=18/10=1,8 м. Ответ: рост человека 1,8 метра