В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6, а медиана, проведенная к ней, равна 5. найдите квадрат длины основания треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:21
    0
    Пусть дан треугольник АВС.

    АВ=ВС,

    АМ - медиана,

    АС - основание

    Медиана проведена к боковой стороне ВС.

    Формула медианы треугольника

    М=1/2√ (2 а²+2b²-с²),

    где а и b - стороны треугольника, с - сторона, к которой проведена медиана.

    Возведем в квадрат обе части уравнения.

    Тогда

    М² = (2 АВ²+2 АС² - ВС²) : 4

    4*5²=2*36 + 2 АС²-36

    100-36=2 АС²

    2 АС²=64

    АС²=32