Периметр прямоугольного треугольника 24 а длина медианы, пооведенной к гипотенузе, 5. Найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:37
    0
    В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, есть радиусом описанной окружности, т. е. гипотенуза с=5+5=10.

    тогда а+в=24-10=14 (а и в-катеты).

    с^2=a^2+b^2

    a=14-b

    100 = (14-b) ^2+b^2

    100=196-28b+b^2+b^2

    2b^2-28b+96=0

    b^2-14b+48=0

    по т. Виетта в=6 или в=8,

    тогда а=8 или а=6, т. е. катеты 6 и 8.

    S=a*b/2

    S=6*8/2=24