Найдите диагональ правильной четырехугольной призмы, если площадь ее основания равна 100 см2 а диагональ боковой грани 24 см

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:15
    0
    Найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора - сторона основания = корень (100-36) = 8 Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192; Vпризмы=Sосн*h=64*6=384