Можно ли в круг радиуса 12,5 см вписать прямоугольник площадь которого 168 см в квадрате?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:57
    0
    Прямоугольником с наибольшей площадью, который можно вписать в окружность, является квадрат.

    В нашем случае диагональ квадрата равна: d=2R=2·12.5=25 см.

    Площадь квадрата: S=d²/2=25²/2=312.5 см².

    312.5>168, значит в эту окружность можно вписать прямоугольник заданной площади.