В треугольнике авс ав=ас=25√21 sinA = 0.4 найти высоту ан

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:38
    0
    Из получившегося прямоугольного треугольника по определению косинуса:

    AH / AC = cos (A/2)

    AH = AC*cos (A/2)

    sinA = 0.4

    основное тригонометрическое тождество: (sina) ^2 + (cosa) ^2 = 1

    (cos (A)) ^2 = 1 - 4/25 = 21/25

    cos (A) = V21 / 5 (косинус здесь не может быть отрицательным ...)))

    cos (A/2) = V (5+V21) / V10

    AH = 25V21 * V (5+V21) / V10 = 25*V (2.1 * (5+V21))