в прямоугольном треугольника АВС катет ВС = 7 см высота СД опущенная из вершины прямого угла с отсекает на гтпотенузе отрезок ДВ равным 3 см чему равна гипотенуза АВ

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:39
    0
    1) через подобие треугольников

    Высота в прямоугольном треугольнике создает прямоугольные треугольники подобные друг другу и подобные данному, значит трВДС подобен трСАВ

    Сост. пропорцию: АВ/СВ=СВ/ДВ

    АВ/7=7/3=49/3=16,333333 ...

    2) через cosВ

    соsВ=ДВ/СВ=3/7

    cosВ=СВ/АВ 3/7=7/АВ=79/3=16,333333 ...