Решите задачу:

В треугольнике ABC угол C = 90 градусов. BC = 6, cos A=1 / √5. Найдите AC.

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 03:33
    0
    По определению косинуса

    cosA = AC / AB = >

    AC = AB*cosA

    осталось найти AB ...

    по определению синуса

    sinA = CB / AB

    AB = CB / sinA

    основное тригонометрическое тождество позволяет найти синус, если известен косинус (и наоборот ...)))

    (sinA) ^2 + (cosA) ^2 = 1

    (sinA) ^2 = 1 - 1/5 = 4/5

    sinA = 2 / V5

    AB = 6*V5 / 2 = 3V5

    AC = 3V5 / V5 = 3
  2. 23 января, 04:07
    0
    Косинусом острого угла прямоугольного треугольника, называется отношение противолежащего катета (СВ) к гипотенузе (АВ).

    Для прямоугольного ΔАВС

    cos (α) = CB:AB

    6:AB=1:√5

    По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних

    AB=6√5

    По т. Пифагора

    АВ² = АС² + ВС²

    АС² = (6√5) ² - 6²=114

    АС=√114